Турист проехал на велосипеди 40 км со скоростью 20 км/ч и прошёл пешком ещё 2,5 км со скоростью

5км/ч. Найдите среднюю скорость его движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Александра.

1) весь путь 42,5 км
40/20=2часа первый путь.

2,5/5=0,5часа второй путь

2+0,5=2,5часа весь путь

42,5/2,5=17км/ч - средняя скорость