Тело массой 4кг движется по окружности радиусом 2м со скоростью 72 км/ч.Определите центробежную

силу .

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Лилия.
При равномерном вращательном движении на тело действует центробежная сила
F= \frac{mv^2}{R}

сила трения отсутствует (по условия задачи)
Переводим скорость в СИ 72 км/ч=72000м/3600с  = 20 м/с

Подставляем числа в формулу  F= \frac{4*20^2}{2}=800 Ньютонов