Какую силу надо приложить чтобы поднять мраморную плиту под водой? обем плиты 0,015 м3


Ответы на вопрос

Отвечает Ивановна Дарья.
Дано: V = 0.015 м³, ρ(мр) = 2700 кг/м³
Найти: P - ?
Решение:
Чтобы поднять тело, нужно приложить силу равную весу данного тела.

\vec R = 0 \ ; \ F_A = \rho gV \ ; \ m = \rho V \\ \\ m\vec g + \vec F_A + \vec P = 0 \\ \\ OY: mg - P - F_A = 0 \\ \\ P = mg - F_A = \rho_{1} Vg - \rho gV \\ \\ P = 2700 * 0.015 * 10 - 1000*10*0.015 = 255 \ [H]
Ответ: P = 255 H