Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить! Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух

заряженных шариков при увеличении заряда каждого из них в три раза, если расстояние между ними остается неизменным? Во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Анна.
Это элементарно, Ватсон!
сила прямо пропорциональна произведению зарядов F~q*q, если заряды (каждый) увеличить в три раза, то получим:
Было: F1~q1*q2;
Стало: F2~3q1*3q2=3*3*q1*q2=9*(q1*q2)=9*F1;
то есть сила увеличится в 9 раз.
Сила Кулона F=(1/(4пee0))*(q1*q2)/r^2