Сколько воды, взятой при комнатной температуре 20С, можно нагреть на спиртовке до кипения за счёт

сгорания 10 г спирта, считая, что КПД спиртовки 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Чулпан.
T1-20
t2 - 100
КПД - 80%-0,8
c(воды) - 4200Дж/кг*С
m(спирта)- 0,01кг
q(спирта)-27МДж/кг
m(воды)-?

КПД=Qполезное/Qполное
Qполное(спирта)=q(спирта)*m(спирта)=27МДЖ/кг*0,01кг=0,27МДж
Qполезное(воды)=КПД*Qполное=0,8*270000=216000Дж
Qполезное(воды)=с(воды)*m(воды)*(t2-t1);
m(воды)=Qполезное(воды)/с(воды)*(t2-t1)=216000Дж/4200Жд/кг*С*80С=216000Дж/336000Дж/кг=0,64кг