Терморезистор, що має опір 5кОм., з'єднали послідовно з резистором опором 1кОм. Після занурення

терморезистора у холодну воду сила струму зменшилася в 4 рази. Визначити опір терморезистора, якщо напруга джерела живлення незмінна.

Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Виктория.
Идея проста. Раз напруга постоянна,  а ток уменьшился в 4 раза. Значит общее сопротивление выросло в 4 раза.
Изначально общее сопротивление было 5К+1К=6К.
Значит после охлаждения стало 6K*4=24K
Из этих 24 К один 1К это сопротивление постоянного резистора. Значит на терморезистор остается 24К-1К=23К

Ответ 23 кОм