ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ!какое количество теплоты получил тепловой двигатель от

нагревателя, если при КПД=40% он совершил 2,4·10^8 Дж полезной работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Разинов Юра.

По формуле коэффициента полезного дейтсвия е = \frac{A}{Q_H} , где А - совершаемая работа (Дж), Q(n) - количество полученное от нагревателя теплоты (Дж). Из данной формулы выражаем количество теплоты Q_H = \frac{A}{е} . В системе СИ: 40 % = 0,4  Подставляем и вычисляем: Q_H = \frac{2,4*10^8}{0,4} = 6*10^8 Джоуль.