два неупругих тела, массы которых 2 и 6 кг, движутся навстречу друг другу со скоростями 2 м/с

каждое. С какой скоростью и в каком направлении будут двигаться эти тела после удара?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

m1*v1+m2*v2=m1*u1+m2*u2 закон сохранения импульса

где m1-масса первого тела (пусть 2кг)

      m2-масса второго тела  (пусть 6кг)

      v1 и v2 -скорости тел до взаимодействия

      u1 и u2 -скорости тел после взаимодействия

т.к. тела движутся навстречу друг другу, то их импульсы имеют противоположные направления, а скорости одинаковы, то уравнение имеет вид

v*(m1-m2)=u(m1+m2)(представляя, что тело 2 движется против направления координатной оси)

2*(2-6)=u*(2+6)

-8=8u

u=-1 (м/с)

т.е. скорость направлена против первого тела следовательно тела движутся со скоростью 1 м/с в сторону большего тела