Шарик массой 20 г,движущийся со скоростью 4 м/с, налетает напружину жесткостью 10^3 Н/м. Определите

максимальную деформацию пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Рената.
В начальный момент времени тело обладает Е кин. В конце она переходит в Е пот пружины =>
Е кин = Е пот пр
м*v^2 /2 = k* x^2 / 2
м*v^2 = k* x^2
x^2=м*v^2 / k = 16*20* 10^-3 / 10^3 =320 * 10^-6
X= корень из x^2 = 18*10^-3 м =18мм