На сколько гранитный булыжник объёмом 0.4 т.м3 будет легче в воде чем в воздухе ? помоги пожалуйста

))

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдина София.
Р в вохдухе - Р в жидкости 

Р в воздухе = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

 m = p * V 

p - плотность ( для гранита 2600 кг / м³ )
V - объём ( 0,4 м³ ) 

m = 2600 * 0,4 = 1040 кг 

P = 1040 * 10 = 10400 H 

F Архимеда = p * g * V 

p - плотность ( для воды 1000 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 
V - объём ( 0,4 м³ ) 

F A = 1000 * 10 = 0,4 = 4000 H 

P в жидкости = F A - P в вохдухе = 4000 - 1040 = 2960 H 

2960 H - 1040 H = на 1920 Н