Ионы, пройдя из состояния покоя ускоряющую разность потенциалов, попадают в однородное магнитное

поле, перпендикулярное скорости движения ионов. Во сколько раз надо изменить ускоряющую разность потенциалов, чтобы увеличить радиус кривизны траектории ионов в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Пашинов Дмитрий.

r=mv/qB

чтобы увеличить радиус в 2 раза, надо увеличить скорость в 2 раза.

Свяжем с разностью потенциалов:

mv^2/2=qU

v=sqrt(2qU/m)

Т.к. под корнем, то чтобы увеличить скорость в два раза, нужно увеличитть разность потенциалов в 4 раза.