Зная ускорение свободного падения на Земле ,найти ускорение свободного падения на высоте,равной

половине радиуса Земли

Ответы на вопрос

Отвечает Сипкин Константин.

g=GM/R^2 <--ускорение св. падения на поверзно Земли

g1=GM/(R+R/2)^2 = GM/(R*3/2)^2=4/9*  GM/R^2= 4/9*g

если g=10 м/с2  ,  то g1= 40/9=4.444=4.4 м/с2

ОТВЕТ 4.4 м/с2