Два тела массами 3кг и 7кг и скоростями 2м/с и 3м/с соответсвенно движутся навстречу друг другу и

испытывают абсолютное неупругое столкновение.После столькновения их общая скорость(ось ОХ направлена вправо)

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Полина.

По закону сохранения импульса m₁×v₀₁-m₂×v₀₂=(m₁+ m₂)×v ⇒ v=(m₁×v₀₁-m₂×v₀₂)/(m₁+m₂); v=(3кг·2м/с - 7кг·3м/с)/(3кг+7кг)=(6 - 21)/10= -15/10= -1,5м/с. Направление оси X было выбрано вправо, а скорость шаров после столкновения тоже было выбрано вправо. Знак минус в ответе показывает,что скорость шаров будет направлена влево. Желаю успехов!!!