решите задачу электровоз потребляющий ток 1.6 кА развивает при скорости 12 м в секунду силу тяги

340 кН КПД 85% под каким напряжением работает двигатель?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосиенко Егор.

дано

I=1.6 кА = 1600 А

v=12 м/с

F=340 кН = 340000 Н

КПД =85%  =0.85

----------------------

U -?

 

решение

полная мощность(без потерь) Po  электрическая

Po=U*I

U = Po / I  (1)

полезная мощность   - механическая

P=Po*КПД (2)

вторая формула через скорость

полезная мощность  P = F*v (3)

приравняем (3) (2)

Po*КПД = F*v

Po =F*v / КПД   подставим Ро  в (1)

U = Po / I = F*v / КПД*I  = (340000*12) /  (0.85*1600) = 3000 В = 3 кВ

 

ответ 3 кВ