В стеклянной трубке находится воздух ,закрытый столбиком ртути длинной 8см.Если держать трубку

открытым концом вверх ,то длина воздушного столбика составит 4 см,а если вниз,то его длина будет 5 см.Определите атмосферное давление. Напишите решение Ответ должен быть 720мм рт.ст

Ответы на вопрос

Отвечает Пидсадний Александр.
Для воздушного столбика p1*v1 = p2*v2
h1*S*p1 = h2*S*p2 => h1*p1 = h2*p2
h1 = 0.04 м, h2 = 0.05 м, h = 0.08 м
p1 = pa + ro*g*H =  ro*g*Ha + ro*g*h = ro*g*(Ha+h)
p2 =  ro*g*Ha - ro*g*h = ro*g*(Ha-h)
h1*ro*g*(Ha+h) = h2*ro*g*(Ha-h)
h1*(Ha+h) = h2*(Ha-h)
Ha*(h2 - h1) = h*(h1+h2)
Ha = h*(h1+h2)/(h2 - h1) = 0.08*0.09/0.01 = 0.072 м = 720 мм (ртутного столбика, конечно). ro - плотность ртути. https://www.facebook.com/groups/333553977119674/about/ - здесь отвечаю быстрее