Помогите решить задачи по физике. 1. Определите высоту столба ртути, если давление, производимое на

д но сосуда равно 40800 Па. Плотность ртути 13600 кг м3. 2 Определите плотность жидкости которое находится в сосуде высотой 5,6 м, и имеет давление 45 к Па. 3. Определите массу тела которое имеет площадь основания 2 м2 и при этом оказывает давление 800 Па. 4. Определите радиус капли воды. Массой 0,2 гр. Давление давление производимое каплей 40 Па 5. Определите высоту столба жидкости массой 3 кг, обьемом 10 м3 которое производит давление 4 Па. Если можно с обьяснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Лиза.
1) p = po * g * h --------------> h = p / po * g 

p - давление ( 40800 Па ) 
ро - плотность ( 13600 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

h = 40800 / 13600 * 10 = 40800 / 136000 = 0,3 м = 30 см 

2) p = po * g * h ------------> po = p / g * h

р = 45 кПа = 45000 Па 
g = 10 H /  кг 
h = 5,6 м 

po = 45000 / 10 * 5,6 = 45000 / 56 ≈ 803 кг / м³

3) p = F / S ------------------> F = p * S 

p - давление ( 800 Па ) 
S - площадь ( 2 м² ) 

F = 800 * 2 = 1600 H 

m = F / g = 1600 / 10 = 160 кг 

4) -
5) p = po * g * h -------------> h = p / po * g 

p = 4 Па 
g = 10 H / кг 
po = m / V 

m - масса ( 3 кг ) 
V - объём ( 10 м³ ) 

po = 3 / 10 = 0,3 кг / м³

h = 4 / 10 * 0,3 = 4 / 3 = 1,33 м