Сравните заряд, прошедший за год через цилиндры, которые использовал в своём опыте К. Рикке, с

зарядом земного шара (300000 Кл). Сила тока в трамвайном проводе была равна 0,3 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарафутдинов Дима.
Заряд в опыте К.Рикке
q = I*t = 0,3*365*24*3600 ≈ 9,5*10⁶ Кл

Сравним с зарядом Земли:
q / q₀ = 9,5*10⁶ / 3*10⁵ ≈ 32 раза !!!