Небольшой шарик плотностью 500 кг/м3 падает с высоты 60 см на поверхность неизвестной жидкости и

погружается на 40 см. Определите плотность неизвестной жидкости, если на работу по преодолению силы сопротивления воды пошло 70% кинетической энергии, которой обладал шарик перед входом в воду. Сопротивлением воздуха можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

ρ1=500 кг/м3    h1=0.6 м    h2=0.4 м   Ас=0,7*Ек   ρ2=?

Ек=m*g*h1    Ac=0.7*m*g*h1     Ac=Fc*h2

Fc=Fa-m*g     m=ρ1*V

h2*(ρ2*g*V-ρ1*g*V)=0.7*ρ1*V*g*h1

ρ2=ρ1*(0.7*h1/h2+1)=500*(0.7*0.6/0.4+1)=1025 кг/м3

=======================