Вычислить радиус капиллярной трубки, если вода поднимается по ней на высоту 2 см. Плотность воды

1000 кг/м3. Коэффициент поверхностного натяжения воды 0,072 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Savelyeva Lika.
Для капилляра сила поверхностного натяжения  F = σ·2πR, где R -  радиус трубки. F = ρπR²hg , тогда полная формула:  ρπR²hg = σ2πR ⇒ R=2σ/ρhg =
2·0,072/1000·0,02·9,8 = 73·10^-5 м