Две параллельные металлические пластины, расстояние между которыми 10 мм, поместили в масло и

сообщили им разность потенциалов 350 В. Затем расстояние между пластинами уменьшили до 5 мм и, удалив масло, залили яичный белок. При этом разность потенциалов уменьшилась до 42 В. Определить относительную диэлектрическую проницаемость белка, если для масла она равна 2,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянкин Сергей.

q= CU= e* e0* S * U /d

e1* U1 / d1= e2*U2/ d2

e2= 0,005*2,3*350 /  ( 42*0,01)= 9,5