Монета падает с верхней точки башни без начальной скорости. При этом за последние 2 секунды

своего движения она пролетает 140 метров. Сопротивление воздуха не учитывается. Какова высота башни?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Анна.
Пусть время всего падения T, тогда расстояние в 140 метров можно получить как разность

140 = g*T^2/2 - g*(T-2)^2/2 = 5*(4T - 4)

Отсюда T = (140/5+4)/4 = 8 c

За 8 секунд монетка пролетает  g*64/2 = 320 м

Ответ: 320 метров