Помогите,пожалуйстаВосемь одинаковых резисторов сопротивлением r равным 1 Ом соединены в

электрическую цепь, через которую течет ток 4 А. Какое напряжение покажет вольтметр?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Илья.
Дано
r =1 Ом
I = 4 A
найти
U
решение
определим общее сопротивление Ro разветвленного участка цепи.состоящего из СЕМИ резисторов(батарея)

верхняя ветвь R'  = 2r

нижняя ветвь  R"
два участка
первый  1 резистор  R1=r
второй,где 4 резистора - смешанное соединение
1/R2 = 1/2r +1/2r  = 2/2r = 1/r ;  R2 = r
тогда  R" =R1+R2 = r+r =2r

1/Rо = 1/R' +1/R" = 1/2r +1/2r = 2/2r = 1/r ; Ro = r

Итак,вся эта "батарея" из СЕМИ резисторов имеет сопротивление Ro = r
Ток в цепи I = 4 A, тогда напряжение на "батарее"   Uo = Ro*I = r*I=1*4 = 4 B
При параллельном соединении напряжения на ветвях равны
U' =U"=Uo = 4 B
Сила тока в нижней ветви I"=U"/R" =Uo/2r = 4/2*1 = 2A
Напряжение на втором участке нижней ветви U2 =I" * R2= I" * r = 2*1 =2 B
При параллельном соединении напряжения на ветвях равны
Напряжение на ветвях второго участка равны  U2 = 2 B
Так как все резисторы одинаковые, то на первом резисторе нижней ветви, там где стоит ВОЛЬТМЕТР напряжение U=U2/2 = 2/2 = 1 B

ответ 1 В  покажет вольтметр