Задача 1. Трогаясь с места, локомотив двигается прямолинейно и проходит первый участок пути 500м с

ускорением а1 , а следующий участок пути 500м с ускорением а2 . При этом на первом участке пути его скорость возрастает на 10 м/с, а на втором участке- на 5 м/с. Что больше- а1 или а2 ? Задача 2. Вверх по наклонной плоскости с углом наклона 300 движется груз массой 1 кг. На груз действует сила 20 Н, направленная под углом 600 к наклонной плоскости. Найдите ускорение, с которым движется тело, если коэффициент трения скольжения равен 0,005. Задача3.Спускаясь под уклон при выключенном двигателе, автомобиль массой 2*103 кг движется равномерно со скоростью 10 м/с. Определить мощность двигателя при подъёме автомобиля по такому же уклону с той же скоростью. Уклон участка, по которому движется автомобиль, равен 0,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Дамер Макс.
1)Дано: А=Pi/4, t2 = 2*t1, g=9.81м/с^2
Найти: Mu=?
Решение:
m*a1 = Mu*m*g*cosA + m*g*sinA
a1 = g(Mu*cosA + sinA) (1)
m*a2 = -Mu*m*g*cosA + m*g*sinA
a2 = g(-Mu*cosA + sinA) (2)
S = Vo*t1 - a1*t1^2/2 (3)
V(t) = Vo - a1*t
V(t1) = 0 = Vo - a1*t1, Vo = a1*t1 подставляя в (3):
S = a1*t1^2/2 (4)
S = a2*t2^2/2 (5)
Приравнивая (4) и (5), используя (1) и (2):
a1*t1^2 = a2*{2t1}^2
a1 = 4*a2
Mu*cosA + sinA = 4*sinA - 4*Mu*cosA
Mu = 3*sinA/(5*cosA) = 3*tgA/5
Ответ: Mu = (3/5)*tgA