Решите пожалуйста: 1)Найти объём газа, в котором при температуре 147°С и давлении 138 кПа

содержится 4*10^25 молекул 2)Найти массу кислорода, содержащего 12*10^24 молекул 3) найти температуру азота массой 4г, который при давлении 0,1 МПа занимает объём 8,31л Нужно к четвергу срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Женя.
1) p=nkT, где n=N/V, тогда p=NkT/V  отсюда V=NkT/p
V=4*10²⁵*1,38*10⁻²³ *420/138000=1,68 м³
2) M=0,032 кг/моль ( молярная масса кислорода)
N=mNa/M  отсюда m=NM/Na
m=12*10²⁴ *0,032/6,02*10²³=0,64 кг
3) используем уравнение состояния идеального газа: pV=mRТ/M откуда находим: T=pVM/mR, не забыть выразить объём в СИ
T= 0,1*10⁶*8,31*10⁻³*0,028/4*10⁻³*8,31=700К