Два тела массами m=1 кг и M=2 кг, связанные невесомой и нерастяжимой нитью, привязаны к потолку

кабины лифта. Сила, с которой груз M действует на нижнюю нить, известна и равна F 30 Н. Найти силу натяжения верхней нити. g=10 м/с2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.
F(M)=M(g+a)=30 =>a=(30-Mg)/M=(30-20)/2 = 5 м/с^2 -- ускорение лифта (некисло так!)
Тогда F(M+m)= (M+m)*(g+a)=3*15 = 45H