ПРИ КАКОМ УСКОРЕНИИ РАЗОРВЕТСЯ ТРОС, прочность которого на разрыв 20000 Н, при подъеме груза массой

500 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаммедов Нуржигит.
∑F=ma
Тmax-Fт =ma
Тmax=ma+mg
Tmax=m(a+g)
Tmax/m=a+g
a=(Tmax/m)-g
a max=(20*10³/500)-10=30м/с², значит при ускорении большем, чем 30 м/с², трос разорвётся
Ответ: а>30 м/с²