4. Первоначально идеальный газ занимал объем 12,42 л. При охлаждении на 40 К при постоянном

давлении и неизменной массе объем газа стал равным 10,62 л. Определить начальную температуру газапомогите, пожалуйста (

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошин Миша.
V1=12.42 л = 0,01242 м^3
v2=10.62 л = 0,01062 м^3
 \frac{V_{1}}{T_{1}}= \frac{V_{2}}{T_{2}}= \frac{V_{2}}{T{1}-40}  ;T_{1}V_{2}=V_{1}T_{1}-40V_{1} ; T_{1}= \frac{-40V_{1}}{V_{2}-V_{1}}= \frac{0,4968}{0,0018}=276  К