На динамометре опускаю по вертикали груз массой 5 кг так что его скорость за 2 с изменяется от 2 до

8 м/с . определите показания динамометра.

Ответы на вопрос

Отвечает Крывда Настя.
Решение:
а=(V-Vo)/t
а=(8-2)/2=3м/с2
F=m(g-a)
F=5(10-3)=5*7=35Н
если тело падает вниз с ускорением
его вес уменьшается
легко убедится в этом
если резко дернуть динамометр с грузом вниз