На сколько нагреется вода массой 300 г, если ей сообщить 25,2кДж тепла


Ответы на вопрос

Отвечает Тришина Екатерина.
Дано:
m = 300 г = 0,3 кг
Q = 25,2 кДж = 25 200 Дж
с = 1000 Дж/(кг·°С) - удельная теплоёмкость воды (из справочника)

Найти:
Δt = ?

Решение:
Формула количества телоты при нагревании:
                                       Q = c · m · Δt
откуда изменение температуры будет:
                   Δt = Q/(c·m) = 25 200/(1000·0,3) = 84 (°C)