1) КПД теплового двигателя 40%. Газ получил от нагревателя 5кДж теплоты. Чему равна работа,

совершенная двигателем? Какое количество теплоты потеряно?2) Определите количество теплоты, получаемое от нагревателя тепловым двигателем с КПД 35% за 1с, если за это время бесполезно теряется 12 кДж энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Залия.

1)

КПД = А /Qn

работа  A = Qn*КПД = 5 кДж *0.4 =2 кДж

потеряно тепла Qx = Qn - A = 5 - 2 = 3кДж

2)

КПД =35% = 0.35

t =1 c

Qx = 12 кДж

--------------

Qn - ?

 

решение

 

кпд = A / Qn =(Qn -Qx ) / Qn =1 - Qx/Qn

Qn = Qx / (1-кпд) = 12 кДж / (1-0.35) =18,461 =18.5 кДж

 

ответ 18.5 кДж