Два резистора сопротивлением 60 Ом и 240 Ом включены в цепь параллельно Определить сопротивление

цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Ангелина.
Два резистора сопротивлением 60 Ом и 240 Ом включены в цепь параллельно 
Определить сопротивление цепи
Дано R1=60 Ом   R2=240 Ом   R - ?

1/R= 1/R1 +1/R2=(R1+R2)/R1*R2
R=R1*R2/(R1+R2)=240*60/300=48 Ом

Ответ R=48 Ом