Прямолинейный проводник длиной 20 см, массой 80 г и сопротивлением 0,01 Ом лежит на горизонтальной

поверхности . Проводник подключен к источнику тока с ЭДС 1,5 В и внутренним сопротивлением 0,05 Ом. Найти минимальный вес проводника в горизонтальном однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.
Проводник лежит горизонтально, вектор магнитной индукции тоже направлен горизонтально. Минимальный вес будет только в том случае, если вектор магнитной индукции будет перпендикулярен вектору направления тока в проводнике. В этом случае сила Ампера будет направлена вверх.
Общий вес в данном случае будет P=mg-Fa; Fa=IBLsina; sina=1, т.к. a=90 градусов.
По закону Ома сила тока в проводнике будет I=E/(R+r); I=1.5/(0.01+0.05)=25 А;
P=80*10⁻³·10 - 25*0.1*0.2=0.3 Н
Ответ: P=0.3 Н