Помогите,пожалуйста! Колебательный контур с конденсатором 6 мкф настроен на частоту 300 гц.

Последовательно этому конденсатору подключают второй конденсатор ,а контур оказывается настроенным на 600 гц. Найти ёмкость второго конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивако Кирилл.
Можно воспользоваться формулой Томпсона
 \frac{1}{v} = 2\pi  \sqrt{LC}
После подключения второго конденсатора частота увеличилась в два раза
 \frac{v2}{v1}= \frac{2 \pi  \sqrt{LC1} }{2 \pi  \sqrt{LC2} }=2
Получим следующее соотношение
 \sqrt{c1/c2} =2  ⇒ c1=4c2

Где C2 - общая электроемкость контура, после подключения второго конденсатора
Запишем формулу для его нахождения:

C2= \frac{c1c2}{c1+c2}
Подставляем:
C1= \frac{4c1c2}{c1+c2} 

C1+C2=4C2
C1=3c2
C2= \frac{c1}{3} =2мкФ