Тело свободно падает с высоты 80 м. Какой путь оно проходит за последнюю секунду падения?


Ответы на вопрос

Отвечает Хазов Никита.
Поскольку тело свободно падает, то справедлива формула S=(g*t*t)/2. Когда подставим значение S=80м и g(ускорение свободного падения) =10м/с*с, то получим, что всего тело падало 4 секунды. Тебе нужно найти путь за 4-ую секунду. Он равен путь за 4 секунды вычисть путь за 3 секунды, то есть S4-S3. Путь за 3 секунды вычисляем по той же формуле S=(g*t*t)/2, только подставляем вместо времени (t) - 3 секунды, и получаем 45 м. Теперь осталось только S4-S3=80м-45м=35 м. Твой ответ: тело прошло 35м за последнюю секунду падения.