Можно ли с помощью векторной диаграммы найти результат сложения трех одинаково направленных

гармонических колебаний одной частоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорина Алёнушка.

При сложении двух гармонических колебаний одинакового направления и частоты, результирующее смещение будет суммой (  ) смещений  и  , которые запишутся следующими выражениями:

 ,  ,
Сумма двух гармонических колебаний также будет гармоническим колебанием той же круговой частоты: 
 =  .
Значения амплитуды А и начальной фазы φ этого гармонического колебания будет зависеть от амплитуд исходных колебаний и их начальных фаз

На рисунке 1.2. приведено два примера А и В сложения гармонических колебаний с использованием метода векторных диаграмм.Из векторных диаграмм видно, что направление (начальная фаза φ) и длина А вектора амплитуды суммарного гармонического колебания зависит, как от направления (от начальных фаз), так и от длины векторов амплитуд исходных гармонических колебаний. 
Если угол (разность фаз: Δφ = φ1 - φ2) между векторамиА1 и А2 равен 0, то исходные колебания находятся вфазе и суммарная амплитуда (А =А1 +А2) будет максимальна. Если угол (разность фаз: Δφ = φ1 - φ2) между векторамиА1 и А2равен - π или π, то исходные колебания находятся в противофазеи суммарная амплитуда (А =  А1 -А2  ) будет минимальн