Нужна помощь:))) Помогите, пожалуйста, с решением задач. 1. В вертикально расположенном цилиндре

под поршнем находится газ объёмом 2 л при температуре 299 К. Найдите работу расширения газа нагревании его на 100 К. Масса поршня 10 кг, его площадь 50 кв.см, атмосферное давление нормальное. 2. Пуля массы m, летящая со скоростью v1, попадает в деревянный куб массы M, лежащий на гладком столе, и пробивает его. Найдите энергию W, превратившуюся в тепло, если пуля прошла через центр куба и скорость её после вылета стала равной v2.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыгина Дарья.
1) найдем давление под поршнем
P= Po + m*g/S=10^5+ 10*10/50*10^-4=1,2*10^5 Па
2) так как P=соnst
V1/T1=V2/T2
V2=V1*T2/T1=2*399/299=5,34 л

А=P*(V2-V1)=1,2*10^5*3,34*10^-3=408 Дж - ответ

2) по закону сохранения импульса

m*V1= m*V2+M*U
M*U=m*(V1-V2)
U=m*(V1-V2)/M

Q=m*V1^2/2 -m*V2^2/2 - M*U^2/2
U - подставь сама