СРОЧНО!!! Лампочка от карманного фонарика с сопротивлением 3 Ом подключена к батарее гальвиничних

элементов напряжением 9 В через реостат. Определите сопротивление реостата, если лампочка ,розрахована на напряжение 5,1 В работает в нормальном режиме ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дальникова Мария.
Дано:
R1=3 Om
U=9 B
U1=5.1 B
Найти: R2 - ?
Решение:
I=U/R
I=I
I=9B/3 Om = 3 A
R=U/I
R=5.1B/3A = 1.7 Om
Ответ: 1.7 Ом