15 баллов. Каков заряд конденсатора пускового устройства электродвигателя, если энергии, запасённой

в конденсаторе, достаточно, чтобы поднять груз массой 160 кг на высоту 10 м? Ёмкость конденсатора равна 200 мкФ. Считайте, что .

Ответы на вопрос

Отвечает Сагындык Даниал.
Eп=m*g*h
Eп=160*10*10=16000 Дж
Eп=Wр
Wр=q^2/(2*C)
q^2=Wp*2*C
q^2=16 000*2*200*10^-6
q^2=6 400 000*10^-6=6.4 кл
q^2=6.4 Кл^2
q=корень квадратный из(6.4 Кл^2)=2.5 кл