Положительно заряженный металлический шар создаёт поле,напряжённость которого в точке А - Е1=100

В/м, а в точке С - Е3=36 В/м.Какова напряжённость в точке В,лежащей по середине,между точками А и С?Шар находится в воздухе.

Ответы на вопрос

Отвечает Podnarcote Cate.

Единственная не тупая задача. Решение.

E1=Q/R1^2;  E2=Q/R2^2.  Q=const.

E=4Q/(R1+R2)^2 -> 4Q/E=R1^2+2R1R2+R2^2=

=Q/E1+2Q/sqrt(E1*E2)+Q/E2;

So: 4/E=1/E1+2/sqrt(E1E2)+1/E2;

4/E=(1/E1+1/E2)^2

Подставьте числовые даннные и сосчитайте.