На чаше пружинных весов покоится книга массой 0.5 кг, а на книге — брусок весом 2 Н. Массой чаши

весов можно пренебречь.1. изобразите на чертеже все силы , действующие на книгу. Чему равна равнодействующая этих сил?2*. чему равно удлинение пружинны весов , если жесткость пружины 100 Н/м?помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Валерия.
Сила тяжести книги F=m*g=0,5кг*10Н/кг=5Н, Вес тела всегда приложен к опоре, значит, к книге, т, е на книгу действ. и вес бруска2Н. Обе вниз. Равнодействующая F=7Н: по з. Гука Fупр=-К*Х, 7Н=К*Х, Х=7Н/ 100Н/м=0,07м