Под действием силы упругости 250 Н пружина расиянулась на 30 см. Найдите потенциальную энергию

пружины и работу силы упругости. Как изменится потенциальная энергия пружины, если под действием силы упругости пружина растянется еще на 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Полыгалов Глеб.

1) потанцеальная энергия пружины kx*x/2 => надо найти к, его нахожим из формулы силы упрогости, где F=kx => k=F/x=250H/0.3m=833.333...... . А работа будет равняться потанцеальной энегии = k*x*x/2 = 833.33.. * 0.3*0.3 / 2 = 37.5 Дж.

2) Чтобы найти изменение потанциальной энергии из первой, где она растянулась на 0,3м вычитаешь вторую, где она расстянулась на 0,2м => 37.5 - (833,333.....*0,2*0,2/2)=37,5 - 16,7 = 20,8 Дж.