Небольшой деревянный (сосна) шарик падает в воду с высоты 1,2 м относительно поверхности воды.

Определите глубину погружения шарика, если на работу по преодолению силы сопротивления воды пошла половина кинетической энергии, которой шарик обладал перед входом в воду. Сопротивлением воздуха можно пренебречь. Помогите,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Торохтий Ксюша.
По закону сохранения в момент погружения Ek=m*g*H
Запишем закон сохранения энергии к концу погружения с учетом условия задачи:
m*g*H-Fa*h=0,5*m*g*H
Fa*h=0,5*m*g*H
h=0,5*m*g*H/F (1) Fa=Vт*g*pж=m*g*pж/pт(2)  Подставим 2 в 1:
h=0,5*H*pт/pж=0,5*1,2*400/1000=0,24 м