Два шарика находятся на расстоянии 16 сантиметров друг от друга .Какова сила взаимодействия шариков

,если известно, что на каждом из них 2 умножить на 10 в 10 степени из быточных електронов ?Считайте шарики точечными зарядами.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова София.
На каждом из них заряда q=2*10¹⁰*e где e=1.6*10⁻¹⁹Кл заряд электрона
q=2*10¹⁰*1.6*10⁻¹⁹Кл=3.2*10⁻⁹ , шарики точечные заряди значит сила гравитации равна нолю, нужно считать только силу притяжении

Силы взаимодействия неподвижных зарядов прямо пропорциональны произведению модулей зарядов и обратно пропорциональны квадрату расстояния между ними.

F=k*q*q/R² где k=9*10⁹Нм²/Кл² постоянная величина
F=9*10⁹Нм²/Кл²*3.2*10⁻⁹*3.2*10⁻⁹/0.16²=1125*10⁻⁹Н=1,125*10⁻⁶ Н

Ответ 1,125*10⁻⁶ Н