1). На тело действует две силы в одном направлении. Найдите результирующую силу, если первая сила

равна 7 Н, вторая 6 Н.2). Динамометр, к пружине которого подвешен груз, показывает силу 20 Н.Определите удлинение пружины, если её коэффициент жесткости 40 Н/м.помогите плиззз

Ответы на вопрос

Отвечает Буркитбай Батырхан.

1) Если силы в одном направлении, то просто складываем их: F1+F2=7 + 6 = 13 (H)

2) Согласно закона Гука  F=|kx|, отсюда удлиннение пружины х = F/k = 20 / 40=0.5 (м).