Угол падения лучана поверхность плоскопараллельной пластинки равен 60 толщина пластинки 1.73

показатель переломления 1.73.на сколько смещается вышедший из пластины луч

Ответы на вопрос

Отвечает Сварог Клуб.
Задачник Чертова, Воробьева 1988
ε=60
d=1,73
n=1,73
h=?

1,73 ~√3
h=AB*sin(ε-ε1), AB- путь пройденный в стекле
sinε1=sinε/n=sin60/1,73=0,5
ε1=30
AB=d/cosε1=d/cos30=2
h=AB*sin(60-30)=2*sin30=1
Ответ: 1