Масса капельки воды равна 10 кг из скольких молекул она состоит?


Ответы на вопрос

Отвечает Кособуцький Микола.
Молярная масса воды
μ = 0.018 кг
Число молей в 10 кг воды
N = m/μ = 10/0.018 = 555.6
В одном моле любого вещества Nа = 6·10²³ молекул
Значит, в 10 кг воды
n = N*Na = 5.56·10²·6·10²³ = 33.6·10²⁵ = 3.36·10²⁶ молекул