Разность потенциалов между пластинами плоского воздушного коонденсатора 150 В. Площадь каждой

пластины 120 см², а заряд 5 нКл. Каково расстояние между пластинами.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева София.

C=q/U

C=e*e0*S/d

Нам надо найти d - расстояние между пластинами. Приравниваем формулы:

q/U=e*e0*S/d

e(диэлектрическая проницаемость) воздуха  = 1.

d=e*e0*S*U/q

d=9*10^9*0.0120*150/5*10^-9=16.2/5=3.24 м.