В положении равновесия маятнику с грузом 0.1 кг сообщили скорость 2.5 м/с. Длина нити 0.5 м. На

какой максимальный угол отклониться нить от вертикального положения?

Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.
M*V^2/2=m*g*(1-cosa)
1-cosa=V^2/2*g*L
cosa=1-(V^2/2*g*L)=1-(2,5^2/2*10*0,5)=0,375
a=arccos(0,375)=68 градусов