Медное тело имеет объём 2,5дм в кубе.Каким будет вес тела,если его опустить на половину его объёма

в воду?

Ответы на вопрос

Отвечает Муфтолла Нұрболат.
Пока оно висит, на него действует сила тяжести: Fт=m*g. Зная объём тела (переводим в кубометры - 2,5*10^(-3)) и плотность (для меди - 8,92*10^3 кг/м^3), найдём массу:
m=V*p=2,5*10^(-3)*8,92*10^3 = 22,3 кг
И отсюда сила тяжести:
Fт=22,3*10 = 223 Н
Именно столько будет показывать динамометр в воздухе. Но при погружении в жидкость на погруженную часть начнёт действовать сила Архимеда, равная Fа=p*g*V (тут надо не путать, плотность не тела, а жидкости, а объём только погружённой части!)
Погружённый объём, по условию, равен половине общего: V=1/2*2,5*10^(-3)=1,25*10^(-3) м^3
Плотность воды p=1000 кг/м^3
Отсюда: Fa=1000*10*1,25*10^(-3)=12,5 Н 
В итоге на динамометре отразится равнодействующая сила. Так как исходные силы противонаправлены (тяжести - вниз, Архимеда - вверх), то она будет равна их разности: R=Fт-Fа=223-12,5=210,5 Н
Отвечает Коч Дима.
P = P - FA 

P - вес в воздухе 
FA - Архимедова сила 

P = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падени ( 10 Н / кг )

m = p * V 

p - плотность ( для меди 8900 кг / м³ )
V - объём ( 2,5 дм³ = 0,0025 м³ : 2 = 0,00125 м³ )

m = 8900 * 0,00125 = 11,125 кг 

P = 11,125 * 10 = 111,25 H 

FA = p * g * V 

p - плотность ( для воды 1000 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V = 0,00125 м³

FA = 1000 * 10 * 0,00125 = 12,5 H 

P = 111,25 - 12,5 = 98,75 H