В комнате объемом 150м ^ 3 при температуре 25 (Градусов по Цельсию) содержится 2.07 кг водной

пары.Определите Абсолютное, относительную влажность воздуха и точку росы

Ответы на вопрос

Отвечает Бербат Виталий.

ρабс=m/V=2.07/150=0.0138 кг/м3 - абсолютная влажность 

ф=рпарц/рнас - относительная влажность 

рнас=3.17*10^3 Па - давление насыщенного пара при 25 С

рпарц= ρабсRT/M=0.0138*8.31*(25+273)/18*10^-3=1.899 *10^3 Па

ф=1.899*10^3/3.17*10^3=0.6 или 60 %

точка росы для 60 % влажности при тмпературе 25 С равна 6 С